× Chère communauté,
Suite à l’incendie au sein des bâtiments de notre hébergeur OVH, à Strasbourg mercredi 10 mars 2021, nous ne pouvions plus accéder au site ! L’accès a été rétabli par notre équipe mais nous n’avons pas accès aux photos pour le moment. Dans l’attente de réponses de la part d’OVH quant au devenir des photos mises en ligne avant le 10 mars 2021, vous pouvez de nouveau réutiliser le site sans risque et ajouter de nouvelles photos !
La Team MyAtlas

Combien coûte un road trip ?

Changer de décor plusieurs fois par semaine, se prélasser sur la plage, siroter un jus en terrasse, c'est une chance qui a un prix !

Voyager est la seule chose que l'on achète et qui nous rend plus riche...

Pour commencer cet article, pour ceux qui ne nous connaissent pas personnellement, nous sommes un couple de jeunes voyageurs, mon mari Franck 28 ans, et moi Sabrina 27 ans. Nous avons vendu notre maison, quitté nos emplois fin 2018 avant de réaliser nos rêves d'évasions ! Nos compagnons de route sont deux labradors BRAD (7 ans) et PITT (14 ans). Nous avons voyagé à travers l'Europe durant 5 mois (France, Italie, Espagne, Andorre, Slovénie, Allemagne, Autriche).

Siroter des jus en terrasse, se réveiller grâce à la lumière du jour, courir sur la plage, s'émerveiller devant des PAYSAGES, REGARDER LE SOLEIL SE COUCHER, faire des randonnées.... OUI MAIS A QUEL PRIX ?

• • •

BILAN SUR 5 MOIS

1) Le gazoil :

Notre camion camping car est un Renault S130 de 1989. Il fait 11 mètres de long, c'est une belle bête qui a très soif!!! Il consomme 22L/100. Nous passons environ en moyenne 140 euros d'essence pour 110L pour max 550 km.

Pour la Période de Mai à Octobre :

- France et Italie : le prix au litre du gazoil est de 1,40 à 1,60€

- Saint-Marin (micro état independant se situant en Italie) : le prix du litre de gazoil est d'environ 1,23€

- Slovénie : le prix du litre de gazoil est de 1,23 à 1,30€

- Espagne: le prix du litre de gazoil est de 1,07 à 1,15€

- Andorre : le prix du litre de gazoil est de 1,01 à 1,03€

Nous avons dépensé 3073€ de gazoil pour 10091 km au total

2) Le péage

Pour la Slovénie et l'Autriche le péage fonctionnait sous forme de boitier qu'il fallait remplir et à chaque passage de portique le montant correspondant au trajet se débitait. Pour l'Autriche nous avons dû obligatoirement mettre 75€ dessus et nous ne pensons pas les avoir tous utiliser (l'argent est valable 3 ans il me semble). Le péage français reste le plus chère.

Il n'y a pas de péage en Bretagne ! Une vrai chance

Nous avons dépensé 709 € de péage au total

3) Se nourrir

Nous avons dépensé 1433€ de restaurant et 2571€ de courses au total

Le moins chère pour manger était en Espagne, Slovénie et Andorre. Les prix de l'Italie sont a peu près similaire à la France. Nous n'avons pas fait tous les jours des restaurants, environ 1 à 2 fois par semaine car nous avons de quoi cuisiner dans notre camion.


4) Laver ses vêtements

Nous avons dépensé 119€ de laverie au total

5) Achats divers

Nous avons dépensé 1349€ d'achats divers au total

(des souvenirs, des vêtements, des autocollants pour le camion, des choses inutiles apparemment puisque je suis incapable de vous dire ce que c'est ....)


6) Se garer

Nous avons dû payer souvent au début du voyage en Italie des emplacements camping cars pour avoir le courant afin de profiter de la clim. Avec 35 degrés dehors nous n'avions pas le choix et il y a très peu d'endroits gratuit pour stationner.

L' Espagne a été le plus pratique car les espaces sont gratuits et très grands.

Nous avons dépensé 639€ au total

7) Se déplacer

Bus, trains, métro, tramways, bateaux, nous avons tous testé durant notre voyage !

Nous avons dépensé pour nous déplacer 186€ au total

8) Se divertir

Nous avons dû faire quelques concessions comme la gondole de Venise 80 euros les 30 mn, la visite des ours en milieu en Slovénie naturel 180 euros par personne pour 4h... etc

Nous avons passé beaucoup de temps gratuitement en randonnée, sur les plages, dans les rivières, les lacs. Les choses les plus simples sont les meilleures !

Nous avons dépensé 737€ d'excursions, visites, spectacles, au total.

LE TOTAL DU TOTAL

10818€ soit 2163€ par mois pour un couple avec deux chiens


Cela peut vous paraître chère sur le coup mais faites une comparaison avec une semaine de vacances en famille dans le sud ou ailleurs, ou ce que vous coûte une vie sédentaire.

C'est un mode de vie, qui nous convient, qui nous rend heureux et qui nous appartient. C'est un choix, une chance aussi.

Profitez la vie n’a pas de répétition. Bisous

Oui l'argent ça pars et ça revient, le temps lui ne se rattrape jamais !

T
thierry avogadro

vous avez eu bien raison dans profiter comme ç&, des souvenirs pleins les yeux et un experience inoubliable maintenant place a la realité jusqu a la prochaine aventure

joli road book bravo , belles photos et je vois bien que ce n est pas le "merdeux" qui a fait les commentaires

biz a vous 2

" papy du finisseur"

Oui c'est une expérience que l'on est pas prêt d'oublier ! C'était top. Merci pour le commentaire et non effectivement ce n'est pas Francki qui a écrit les textes sinon il y aurait plus de fautes !!! 😀.

Poster un commentaire

Si vous êtes déjà inscrit sur MyAtlas, connectez-vous ! Pas encore inscrit ? Découvrez MyAtlas, le site qui permet de raconter et organiser ses voyages.